Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.04.2024

Акция «За безопасность вместе»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 15 апреля по 1 мая по всей стране пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Название акции говорит само за себя. Помимо службы МЧС в ней примут участие различные ведомства, среди которых отдел внутренних дел, отдел по образованию, здравоохранение, социальная служба, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других организаций.

Главной целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях. Поэтому для максимального совместного взаимодействия с различными с организациями Кировского района весь комплекс пожарно-профилактических мероприятий будет направлен на профилактику пожаров и гибели людей, а также обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан. При посещении домовладений и квартир граждан акцент будет направлен на эксплуатацию теплогенерирующих устройств, печного отопления, неосторожного обращения с огнем, как правило при курении и проверка работоспособности автономных пожарных извещателей.

В период проведения акции каждый гражданин может обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища, а также проконсультироваться по вопросам пожарной безопасности.

Уважаемые граждане! Пренебрегая требования правил пожарной безопасности Вы подвергаетесь риску возникновения пожара. Выполнение элементарных и минимальных требований таких как эксплуатировать печное отопление без трещин, своевременная очистка дымоходов печей от сажи, осуществлять топку печи только под надежным присмотром и с закрытой дверцей топливника – это не весь перечень тех требований правил пожарной безопасности.

Однако, не стоит забывать и про безопасность электросетей и электрооборудования. Оставленные в сети зарядное устройство, телевизор в режиме «ожидания», микроволновая печь, включенная в сети или оставленный на ночь обогреватель – все это рано или поздно может привести к пожару!

Соблюдение элементарных правил – это залог Вашей безопасности! Присоединяйтесь и Вы к нашей акции!

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС                        Александр Журавский

Разделы сайта