Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История

В центре города Кировска, на улице Карла Маркса, 39 находится большое двухэтажное здание с ухоженной территорией, современными детскими площадками, с множеством цветочных композиций, красивыми развесистыми ивами... Это ГУО "Дошкольный центр развития ребёнка города Кировска". Построен он 40 лет назад, в 1982 году.

Увеличение рождаемости в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия и нехватка мест в дошкольных учреждениях, их переполненность, поставило перед районным руководством (председателем районного исполнительного комитета в то время был Герасимович В.А.) задачу о строительстве ещё одного детского сада в городском посёлке. Площадка была выбрана в центре городского посёлка и объявлена общенародной стройкой. В кратчайшие сроки было возведено здание, очищена территория вокруг него и уже в начале марта 1982 года открыл свои двери для детишек "Детский сад №3 "Звоночек". 14 групп с просторными игровыми комнатами, спальнями, раздевалками были укомплектованы детьми по максимуму, в каждой из них было от 25 до 30 детей. Возглавила учреждение опытный педагог, человек высокой гражданской позиции Нина Владимировна Шкадрович, методистом была назначена Любовь Петровна Лазакович, имеющая соответствующий опыт работы. Штат воспитателей формировался как из уже опытных работников, перешедших сюда из других детских садов, так и из молодых специалистов, выпускников педагогических училищ: Р.П. Гавриленко, В.П. Лукьяновой, Л.В. Каранкевич, Г.И. Спиридоновой, Т.Л. Свирид, Е.В. Кушнер, Т.И. Бобковой, В.В. Кондратьевой и др. Помощники воспитателей, работники пищеблока, прачки и другой персонал подбирался заведующим тщательно, так как  условием отбора была любовь к детям, положительные моральные качества. С первого дня и до ухода на пенсию в детском саду работали старшая медсестра К.В. Гарбуленко, шеф-повар Н.Я. Винокурова, повар К.С. Козик, помощники воспитателя Е.В. Лукьянова, Т.Н. Риморева, Е.Ф. Гриченок (которая впоследствии заочно окончила педучилище и продолжила работу в должности воспитателя) и др. Этот подход помог сформировать в дальнейшем дружный, сплочённый, работоспособный коллектив. 

Если задача первого руководителя была подбор кадров, их комплектование, то пришедшей на смену в 1983 году Светлане Андреевне Невинской наряду с продолжением формирования трудового коллектива пришлось приложить немало усилий, находчивости, настойчивости, чтобы устранить все неполадки, завершить обустройство дворовой территории, наладить работу каждого звена.

В 90-х годах снизилась численность детей, поэтому появилась возможность освободить одну из групп, в помещении которой был оборудован физкультурный зал, введены должности руководителей физвоспитания,  спальня была переоборудована на два кабинета, в одном из которых работала детская изостудия (руководители Л.П. Бабич, Е.В. Кушнер), а в другом - физиотерапевтический кабинет (медсестра С.В. Никифорова), так как укрепление здоровья детей и их творческое развитие было главной составляющей всего воспитательного процесса. На одном из игровых участков во дворе оборудована, функционирует и усовершенствуется с каждым годом спортивная площадка с необходимым набором оборудования.

Знакомство с белорусской культурой, языком, бытом народа стало более понятно малышам при оформлении комнаты "Беларуская хатка" ,где силами работников были собраны экспонаты из жизни, быта, вероисповедания их бабушек и прабабушек. Здесь проводились занятия "роднай мовы", малыши знакомились с обрядами, предметами интерьера, видами рукоделия белорусских умельцев: печка со всей утварью к ней, калыска, кровати с вышитыми покрывалами, подушками, фиранками, рушники, тканые дорожки, "красный" угол с иконой, сундук с приданым, почтовые открытки и снимки начала 20 века и многое другое.

Только при умелом руководстве заведующего с каждым годом детское учреждение становилось лучше и красивее. Светлана Андреевна после ухода на пенсию в 2001 г. с должности заведующего ещё несколько лет работала воспитателем в нашем учреждении.

С 2001 по 2002 год коллектив возглавляла И.А. Миронова, а в 2002 г. на должность заведующего пришла Л.А. Влащенко, которая продолжила дело С.А. Невинской по благоустройству и укреплению материально-технической базы детского сада. Был проведён капитальный ремонт крыши, которая к этому времени имела много повреждений, обновлены наборы детской мебели, оборудован медицинский изолятор, введена единица педагога-психолога с отдельным кабинетом, открыта санаторная группа для часто болеющих детей и др.

В 2011 году место заведующего учреждением дошкольного образования заняла Е.Г. Рыжова, под чьим руководством государственное учреждение образования "Ясли-сад №3 г. Кировска" было переименовано в государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребёнка города Кировска". Екатерина Геннадьевна занимала должность заведующего до 2020 года.

В 2020 году место руководителя учреждения заняла опытный и грамотный специалист Е.В. Костюченко. 

Методическую работу с воспитателями умело организовывала В.Г. Каплунова, которая пришла на смену Л.П. Лазакович в конце 1982 года. Это педагог с высшим дошкольным образованием, с хорошей базой теоретических знаний так организовала педагогический процесс, что воспитатели ежегодно подтверждали своё профессиональное мастерство и получали первые и высшие категории. На базе детского сада апробировались новые технологии, организовывались конкурсы профессионального мастерства, ежегодно обновлялся и пополнялся необходимым набором методической литературы и пособий по разным видам деятельности методический кабинет. Валентина Григорьевна тоже работала в учреждении до выхода на пенсию в 2018 году. В последствии место заместителя заведующего по основной деятельности занимали: Е.В. Костюченко (2018 - 2020), А.С. Хомиченко (Дудинская) (2020 - 2021), Д.О. Козик (2021, принята на время отпуска по уходу за ребёнком А.С. Дудинской).

В тесном взаимодействии в нашем учреждении работает администрация и профсоюзный комитет. Защита прав работников, организация их отдыха, распределение стимулирующих надбавок, материальной помощи, санаторнно-курортное оздоровление, улучшение условий труда, культурно-массовая и спортивная работа, улучшение жилищных условий, правильное распределение рабочего времени, соблюдение норм и статей коллективного договора - эти и многие другие вопросы решаются на совместных заседаниях и общих профсоюзных собраниях. Более 20 лет, с 1984 г. до выхода на пенсию в 2007 году профсоюзный комитет возглавляла Г.И. Спиридонова. Опыт работы профсоюзной организации обобщался не только на районном, но и на областном уровне. Г.И. Спиридонова была награждена Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь и ценными подарками. После её ухода управление профсоюзным комитетом было передано Л.П. Бабич (до 2021 г.). В 2021 году управление профсоюзной жизнью организации приняла на себя воспитатель дошкольного образования И.Н. Иванова.

В 2019 году в учреждении дошкольного образования был произведён капитальный ремонт в группах и частично коридора первого этажа, кабинетов заведующего, заместителя заведующего по хозяйственной части, заместителя заведующего по основной деятельности, медицинского блока. Отремонтировано крыльцо центрального входа, произведена замена наружных пожарных лестниц, благоустроена территория учреждения дошкольного образования.

Развивающая предметно-пространственная среда ежегодно обновляется игрушками, дидактическими пособиями в соответствии с требованиями по её созданию, носит развивающий характер, соответствует гигиеническим требованиям.

В учреждении дошкольного образования созданы все условия для комфортного пребывания воспитанников и сотрудников.

На сегодняшний день в государственном учреждении образования "Дошкольный центр развития ребёнка города Кировска" функционирует 12 групп, две из которых специальные для детей с тяжёлыми нарушениями речи и одна санаторная.

Архив фото:

 

 

 

 

 

Разделы сайта